В Верховную Раду Украины внесен законопроект о частичной отмене моратория на взыскание штрафов и пеней за несвоевременную выплату кредитов. Это предложение, зарегистрированное как проект закона № 9424 «О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины о потребительском кредитовании», направлено на решение вопросов, возникших в связи с началом войны в Украине.

Соответствующую информацию обнародовали на сайте «novyny.live»

В законопроекте рассматриваются опасения, что некоторые заемщики пользуются продолжающейся военной ситуацией для уклонения от выполнения своих обязательств по просроченным договорам потребительского кредита. Авторы инициативы предлагают поправки, которые включают:

Ограничение дневной процентной ставки.

Предлагаемые изменения позволят ввести ограничение дневной процентной ставки по потребительским кредитам.

Популярные статьи сейчас

Церковь запрещает: в какие дни нельзя печь Пасхальные куличи, названы благоприятные даты

"Скандал у Сільпо": українець звинуватив мережу у торгівлі гуманітарною допомогою

Дмитрий Комаров рассказал историю красавицы без рук и ноги

К Александру Эллерту на свидание? Ксения Мишина разделась догола и побрила свою ...

Показать еще

Кредиты по новым правилам. Фото: скриншот Youtube-видео

Отмена ограничений по пеням/штрафам.

Законопроектом предлагается отменить ограничения на взыскание пеней, штрафов и других связанных с ними платежей в пользу кредитора по просроченным обязательствам. Эта отмена вступит в силу со дня вступления в силу закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования государственного регулирования рынков финансовых услуг».

Освобождение в период карантина.

В законопроекте также отмечается, что сохранение возможности освобождения от платежных обязательств перед кредиторами по неустойкам, штрафам или пени за несвоевременное исполнение обязательств в период карантина не соответствует текущей экономической ситуации.

Кредиты: Скриншот YouTube

Важно отметить, что в соответствии с действующими Переходными положениями Гражданского кодекса Украины в период действия военного положения действует мораторий на начисление штрафов и пеней, а также их взыскание. Предлагаемые изменения направлены на достижение баланса между защитой заемщиков в трудных обстоятельствах и обеспечением справедливого соблюдения прав кредиторов. Законопроект все еще находится на стадии обсуждения, рассмотрения и возможных поправок в рамках законодательного процесса.